• Armando Murray

CORREDORES POTOSINOS EN EL TOP 5 EN COPA DE NUEVO LEON


Atletas potosinos conquistaron un tercero y tres cuartos lugares en la 51 edición de la Copa Nuevo León, que se efectuó en el estadio "Chico Rivera" de la UANL en la capital regia, con la participación de mil competidores de todo el país y algunos extranjeros.

En dicho evento de carácter nacional, después de tres días de pruebas en pista y campo, se rompieron 16 récords, lo que habla de la calidad de los atletas que toman parte, los mejores del país en las categorías juveniles y libres.

De la delegación potosina, la juvenil Lorena Rangel del equipo Coquet Douglas se adjudicó un tercer lugar en la prueba de 800 metros planos con un tiempo de 2 minutos 08 segundos 49 centésimas, siendo superada por Ana Rosa Gómez del Club

Promesas Telmex con 2:07.82 y el primer lugar Luisa María Real de Venados de la U. de Durango con 2:06.10.

En cuanto a los 400 metros planos, la misma Lorena Rangel tuvo otra sobresaliente participación al finalizar en cuarto sitio

con crono de 55 segundos 71 centésimas. Los tres primeros lugares se los adjudicaron Paola Morán de Promesas Telmex con 52.16, Luis María Real de Venados U. Durango con 54.11 e Irma Harris de Costa Rica con 55.44.

En la prueba de los 1500 metros planos tomaron parte varias potosinas del equipo Canel's Inpode, Andrea Ávalos que finalizó en el lugar 13 con 5:10.63, América Morales en el sitio 20 con 5:26.33, Hiromy Rubio en el 24 con 5:39.61, Ximena Nava en el 25 con 5:43.23, Fernanda Ávalos en el 27 con 5:44.27 y Diana Gómez en el 28 con 5:45.33, de un total de 30 competidoras.

Por lo que se refiere a los varones, Luis Fernando Vázquez que representa al Club Zatopek, se ubicó en cuarto lugar en los 5 mil metros planos con tiempo de 14 minutos 40 segundos 94 centésimas, prueba que fue ganada por José Esparza de MV Team con 14:26.27, seguido de dos representantes del Club Rodolfo Gómez, Carlos Aldama y Juan Mena. En esta misma prueba tomó parte el rioverdense René Eduardo Ortiz, quien integra también las filas de Zatopek y cruzó la meta en séptimo lugar con 14:56.64.

Él mismo Luis Vázquez en los 10 mil metros planos logró otro destacado cuarto sitio con crono de 30:53.06. El ganador fue Juan Pacheco del Gondi con 29:42.03. Mencionar que en tercer sitio quedó Juan Carlos "El Garras" Romero de Zacatecas con 30:49.51, quien es su compañero de equipo Zatopek.

Otros dos potosinos, entre varios más, que estuvieron ahí participando y tuvieron una aceptable participación fue el juvenil Diego García del Quintanilla Team, quien finalizó en octavo lugar en los 5,000 metros planos con 14:57.55, en tanto que Geovany Castro del mismo equipo en los 10,000 metros planos se ubicó décimo con 32:06.18.

#DEPORTES #ESTADO

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
Contáctanos al teléfono 4441421536